GOROD33.ru
Войти | восстановить пароль | Зарегистрироваться
ПнВтЧтПтСбВсПнВторникЧтПтСбВсПнВтЧтПтСбВсПнВтЧтПтСбВсПнВт
1234567809-03-201010111213141516171819202122232425262728293031

TOP новостей за 7 дней

Что было

На правах рекламы

19:33, Вторник, 9 Марта 2010 | Спорт

Горнолыжный спорт пошел во Владимире на подъем


Словосочетание "соревнования по горным лыжам" по-прежнему воспринимается необычно применительно к Владимирской области. Тем не менее, первый в новейшей истории владимирского спорта областной чемпионат по специальному горнолыжному слалому все-таки состоялся. И не где-нибудь "высоко в горах, не в нашем районе", а в центре Владимира.

 

Любительская трасса специального слалома на Студеной горе, разумеется, не идет ни в какое сравнение с профессиональными сертифицированными горнолыжными дистанциями: длинна 200 метров, 20 ворот, перепад высот между местом старта и финиша 40 метров. Но и на этом недлинном пути соперничество оказалось интересным и для самих спортсменов, и для зрителей, которых необычность происходящего заинтриговала. Первыми чемпионами Владимирской области, имена которых, можно сказать, попали в историю областных горнолыжных чемпионатов, стали Анна Евтюнина - среди женщин, и Андрей Белозеров - среди мужчин.

 

Между тем, нельзя сказать, что горнолыжный спорт во Владимирской области совсем не имеет традиций. Были энтузиасты еще в советские времена. Участвовали в различных соревнованиях, выезжали в горы. Так что и здесь все согласно поговорке "новое - давно забытое старое".

 

- Разумеется, уровень наших соревнований любительский. Но важно, что сделан первый шаг. Будет и второй, третий. Создана федерация. Есть несколько любительских трасс. Главное, дети тренируются с большим интересом, - прокомментировал событие председатель недавно созданной федерации горнолыжного спорта Владимирской области Владимир Семилейский.

 

Кроме областного чемпионата по специальному слалому, который прошел в воскресенье во Владимире, на следующий день в поселке Садовый состоялось юношеское первенство области по гигантскому слалому. Намечены соревнования на Пужаловой горе в Гороховце.

 

- Можно говорить и о дальнейших перспективах, - отметил Владимир Семилейский. - В планах поездки ребят на Домбай для участия в чемпионате Северного Кавказа, планируем выступить в летнем чемпионате России среди любителей.

19:33, Вторник, 9 Марта 2010

Источник: www.vipnovosti33.ru

Версия для печати

Просмотров статьи: 2430